Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Наш организм, в частности органы обоняния, устроены так, что мы не всегда можем почувствовать, какой запах источаем, зато это всегда заметно окружающим.

Для того, чтобы узнать, какой запах у нас в ротовой полости можно прибегнуть к одному из следующих способов. Самый простой – поднести ладонь к лицу, чтобы она закрывала рот и нос и сделать глубокий выдох ртом. Так же вы можете лизнуть небольшой участок запястья. Когда слюна высохнет, понюхайте это место-и узнаете, чем пахнет у вас во рту.

Сегодня даже существуют специальные устройства, помогающие определить силу и природу происхождения запаха изо рта. Но проще всего задать подобный вопрос своим близким, которым вы можете доверить столь деликатную проблему.

Причины появления неприятного запаха изо рта могут быть весьма разнообразны. Рассмотрим их более подробно.

Употребление в пищу определённых продуктов, курение

К этим запахам относятся запахи лука, чеснока и другие подобные запахи, вызванные употребление в пищу тех или иных блюд.

Бороться с таким запахами пра

Причины появления неприятного запаха изо рта могут быть весьма разнообразны. ктически бесполезно. Со временем, они сами исчезают и чтобы их избежать нужно просто отказаться от употребления тех или иных пищевых продуктов.
Как избавиться от неприятного запаха изо рта
Так же к этой группе причин можно отнести запах спиртного и табака. Вы наверное, замечали, что дыхание курильщиков и людей злоупотребляющих спиртным имеет свой специфический запах. Конечно, этот запах можно замаскировать, но полностью избавиться от него можно только отказавшись от этих вредных привычек.

Различные заболевания зубов, дёсен, внутренних органов

Следующая группа причин, провоцирующих неприятный запах изо рта, это различные болезни внутренних органов. Устранить такой запах можно, только обнаружив и исключив его главную причину внутри организма. Итак, неприятный запах изо рта может быть следствием:

  • Проблем с желудком. Иногда бывает, что желудочный сфинктер не до конца закрывает вход в него. И окружающие чувствуют аромат, исходящий из нашего желудка
  • Проблем с кишечником
  • Болезни печени и желчного пузыря
  • Болезни почек
  • Заболевания ЛОР-органов. В этом случае причиной дурного запаха являются воспалительные процессы гнойного характера.
  • Болезни зубов и дёсен. Это кариозное поражение зубов, пародонтоз и прочие болезни ротовой полости, способствующие появлению гнойного запаха изо рта
  • Заболевания лёгких (туберкулёз, пневмония, абсцесс)

Недостаточная гигиена ротовой полости, жизнедеятельность бактерий

И всё же основной причиной запаха изо рта является жизнедеятельность бактерий, численность которых в нашей ротовой полости гораздо больше, численности населения земли. Бактерии постоянно живут в нашей ротовой полости, питаются, растут, размножаются, оставляя продукты своей жизнедеятельности, которые совершенно не способствуют свежести нашего дыхания.

Благоприятной средой для размножения бактерий являются остатки пищи, остающиеся у нас во рту после трапезы. Особенно это касается белковой пищи: различных видов мяса, сыра, молока. Вот почему вегетарианцы гораздо реже сталкиваются с проблемой неприятного запаха изо рта.

Для того, чтобы ваше дыхание всегда оставалось свежим, необходимо тщательно заботится о чистоте ротовой полости. Это тщательная чиста зубов и языка после каждого приёма пищи, использование зубной нити. Ведь если во рту не останется никаких частиц пищи, многомиллионной армии бактерии будет просто нечем питаться, и их численность будет расти незначительно.
Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Ксеростомия

Важным фактором, отвечающим за наше дыхание является достаточная увлажнённость слизистой ротовой полости. Отсутствие достаточного количества слюны и пересушивание слизистой способствует быстрому росту количества бактерий. Вы, наверное, замечали, что у всех людей без исключения не очень хорошо пахнет изо рта по утрам. Причиной этому является именно ксеростомия, так как во время сна слизистая пересушивается и число бактерий растёт

По этой же причине очень часто с проблемой неприятного запаха сталкиваются люди голосовых профессий, потому что во время длительного разговора или пения сушится слизистая ротовой полости. С возрастом у людей так же снижается выработка слюны, поэтому у пожилых людей неприятный запах встречается гораздо чаще. Так же ксеростомия может быть вызвана употреблением некоторых лекарственных препаратов(противоаллергических, антидепрессантов, нейролептиков). Для того, чтобы справиться с это.й проблемой необходимо постоянно увлажнять рот в течение дня, пить большое количество воды, можно пожевать дольку лимона. Так же выделению слюны может способствовать употребление жевательной резинки или леденцов.
Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Ношение брекетов или зубных протезов

Так же обильному росту и размножению бактерий способствует ношение брекетов и зубных протезов. Это знаю по своему собственному опыту. Носила брекеты дважды первый раз у меня постоянно беспокоил запах изо рта. Второй раз уже через 10 лет. Брекет-системы уже стали более совершенными и к тому же мне хорошо объяснили как правильно чистить зубы, дали специальную щёточку, чтобы вычищать труднодоступное пространство. В этот раз запах меня уже не беспокоил. В любом случае при наличии посторонних устройств во рту ротовая полость требует более частого и тщательного ухода.

Решение проблемы неприятного запаха изо рта

С причинами неприятного запаха определились, теперь поговорим о том, как решить эту проблему. Как вы уже поняли, очень важно соблюдать гигиену ротовой полости, регулярно чистить зубы, язык, особенно корень языка. Обычно мы уделяем этому месту мало внимания, и там скапливается большое количество бактерий. Не забывайте пользоваться зубной нитью, чтобы вычистить мельчайшие остатки пищи, остающейся между зубами. Ешьте больше овощей и фруктов, не забывайте, что основным источником питания гнилостных бактерий является белковая пища. Следите за тем, чтобы ваша ротовая полость была достаточно увлажнена.
Как избавиться от неприятного запаха изо рта
Если запах не исчезает при соблюдении гигиены ротовой полости, необходимо искать проблему внутри. Вторая по частоте причина неприятного запаха заболевания зубов и дёсен, поэтому следует посетить стоматолога. Если вы знаете, что есть проблемы с органами дыхания-посетите ЛОР-врача, если у стоматолога и лора не выявлено никаких нарушений, тогда стоит искать причину глубже и обращаться к терапевту.

Самый простой способ, которым мы пытается устранить неприятный запах-использование мятных леденцов, жвачки, спрея. Когда нужно быстро справиться с проблемой, они просто незаменимы. Но, если ничего этого нет под рукой, съешьте яблоко, морковь или пожуйте корень петрушки.

Стоит внимательно относиться к вопросу выбора зубной пасты. Не покупайте спиртосодержащие пасты, так как спирт высушивает слизистую ротовой полости.

Обратите внимание на пасты, в состав которых входят компоненты, содержащие соединения цинка и хлора. Как правило, такие соединения вступают в химическую реакцию с компонентами слюны, чем значительно сдерживают рост бактерий.

Ополаскиватели для полости рта в большинстве своём так же содержат спирт. Поэтому их использование весьма противоречиво, с одной стороны они освежают дыхание, но с другой пересушивают слизистую, что напротив способствует росту численности бактерий.
Поэтому лучше приготовить такой ополаскиватель самостоятельно на основе народных рецептов.
Как избавиться от неприятного запаха изо рта
Вы можете приготовить отвар для полоскания, залив столовую ложку листьев мяты, шалфея или земляники стаканом кипятка. Остудите и процедите и ополаскивайте рот 3-4 раза в день.

Так же можно залить столовую ложку коры дуба 200 мл воды, прокипятить 30 мин на водяной бане, остудить, процедить и использовать как ополаскиватель для рта, который так же полезен как антимикробное средство при болезнях глотки, которые тоже могут быть причиной неприятного запаха.

Ещё один эффективный народный рецепт. Смешайте 3% перекись водорода с водой. В соотношении 3-4 ст. ложки перекиси на стакан воды. И полоскайте этим раствором рот 2-3 раза в день. Такое средство хорошо справляется с ростом гнилостных бктерий в нашей ротовой полости.

Так же добиться свежести дыхания вам поможет хвоя сибирского кедра. Возьмите небольшое количество хвои и просто пожуйте её до жидкого состояния.

Как бы там ни было к вопросу свежести дыхания нужно подходить комплексно, исключите все возможные причины его возникновения и конечно же не забывайте о профилактике и результат не заставит себя долго ждать.

Поделитесь с друзьями


Отказ от ответственности | Добавить статью
An&Am!

Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Лента.Амалина.РФ рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Внимание! Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не может считаться публичной офертой, которая определяется положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Пожалуйста, уточняйте точную стоимость, наличие товара и иные условия продажи в магазине и у консультантов. Они могут отличаться от опубликованных на сайте.
Продолжая работу на сайте я выражаю свое согласие Амалина.РФ на автоматизированную обработку моих персональных данных (файлы cookie, сведения о действиях пользователя на сайте, сведения об оборудовании пользователя, дата и время сессии), в т.ч. с использованием метрических программ Яндекс.Метрика, Google Analytics, с совершением действий: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение, передача (предоставление, доступ), в том числе трансграничная, партнёрам Амалина.РФ, предоставляющим сервис по указанным метрическим программам. Обработка персональных данных осуществляется в целях улучшения работы сайта, определения предпочтений пользователя, предоставления целевой информации по продуктам и услугам Амалина.РФ и его партнёров. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение всего периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.